• Психолого-педагогический класс

Психолого - педагогические классы Белгородской области - новый проект, реализуемый в нашей области.

Цель проекта: формирование у учащихся целенаправленной профессионально-педагогической ориентации, устойчивого интереса к педагогической деятельности.
    Профильный психолого-педагогический класс (ПППК) – объединение учащихся образовательной организации, характерологическими признаками которого являются: избирательный принцип комплектования состава учащихся; профилирование обучения за счет включения в учебный план предметов психолого-педагогической и гуманитарной направленности.

20 октября 2023 года для учащихся психолого-педагогических классов прошёл "Урок успеха". Нашим гостем стала Любовь Павловна Пахомова, учитель русского языка и литературы. Более 43 лет своей жизни она посвятила ученикам. Любовь Павловна долгие годы работала в нашей школе: с 1983г. по 1985г. директором, а затем заместителем директора. Она рассказала о своей работе, о выпускниках, которые продолжили дело своего наставника. Наша гостья поделилась с ребятами своей формулой успеха: "Любая профессия, которую вы выберете, будет тяжёлая, если вы её не полюбите. Выбирая профессию, вы должны быть уверены, что она доставляет вам удовольствие. К этому нужно стремиться".

7 – 8 ноября 2023 года на базе Российской академии образования состоялся очный этап Всероссийской олимпиады « Педагог - это призвание», для участия в котором были приглашены образовательные организации, набравшие наибольшее количество баллов по результатам первого (заочного) этапа. В заочном туре олимпиады свои программы представили 794 участника из разных регионов России. На очный этап было допущено 70 проектов. На защиту вышли - 33 образовательных организации. Белгородская область была представлена 6 участниками. Очный тур включал в себя два этапа. Первый этап - защита проектов, по итогам которого жюри из 33 участников выбрали 8 лучших работ. Во втором этапе - « Основные аспекты реализации деятельности психолого-педагогических классов» участникам отвечали на вопросы экспертов. Дискуссия продолжалась на протяжении 2 часов.
    Директор Елена Михайловна Багликова представляла нашу школу в номинации « Внутришкольные программы, направленные на реализацию деятельности психолого-педагогических классов». Мы защищали программу психолого-педагогического класса « Мой успех», которая нацелена на формирование позитивного и осмысленного имиджа педагогической профессии. В 2022-2023 учебном году в школе был открыт педагогический класс « Мой успех» на базе 7 класса, в котором занимается 30 обучающихся. А в текущем учебном году профильный класс функционирует уже на уровне среднего общего образования. Елена Михайловна достойно прошла все испытания. Мы стали ПРИЗЕРАМИ Всероссийской олимпиады в Год педагога и наставника!
    Хочется особо отметить слова благодарности, которые звучали в наш адрес от и.о. вице-президента РАО, доктора психологических наук, академика Виктора Стефановича Батюк. Наш, пока еще небольшой опыт, был высоко оценен на федеральном уровне. Мы понимаем, что идем в правильном направлении. Мы не навязываем нашим учащимся свой выбор, мы очень хотим, чтобы это было по-настоящему!

15 ноября 2023 года учащиеся психолого – педагогического класса Сапрыкина Мария и Сухина Владислава вместе с классным руководителем Мараевой Мариной Викторовной приняли участие в отборочном этапе чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы» по компетенции «Вожатская деятельность» (юниоры), который проходил на базе ОГАПОУ «Белгородский педагогический колледж». Ребятам было необходимо разработать сценарий мероприятия, направленного на знакомство и сплочение воспитанников временного детского коллектива, и провести его. Это был первый опыт участия в подобных конкурсах. Наша команда готова к новым испытаниям.

15 декабря 2023 года в ЦКР «Форум» состоялась церемония закрытия Года педагога и наставника. В торжественном мероприятии приняли участие ребята психолого-педагогического класса «Мой успех», которые вместе с нашим педагогом, учителем истории и обществознания, абсолютным победителем муниципального этапа конкурса «Учитель года – 2024» Гребёнкиным Игорем Сергеевичем получили фигурку белого пеликана – символ уходящего года.