• Театральная студия

Художественное

Театральная студия в МАОУ «СОШ №2 с УИОП» города Губкина Белгородской области появилась в сентябре 2014 года. Ее идейными вдохновителями стали творческие учителя русского языка и литературы: Гладырь Богдана Сергеевна, Мараева Марина Викторовна, Панарина Наталия Владимировна. В 2020 – 2022 годах к работе в театральной студии также подключилась Графова Наталья Викторовна.
    На занятиях в театральной студии ребята учатся грамотно пускать творчество в свою жизнь, поскольку это делает ее не только более яркой и интересной, но и помогает человеку победить в себе какие-то комплексы и страхи. Именно так и происходит во время занятий с ребятами в нашей театральной студии: работа над собой через других, преодоление страха сцены и публичных выступлений, тренировка умения принимать себя такими, какие мы есть.
    Свою деятельность мы строим на основе рабочей программы, составленной в соответствии с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта общего образования, на основе программы «Старая сказка на новый лад (театр)». Внеурочная деятельность: теория и практика. 1– 11 классы / Сост. А. В. Енин. – М.: ВАКО, 2015.– 288 с.– (Современная школа: управление и воспитание). При разработке программы были использованы Примерные программы внеурочной деятельности. Начальное и основное образование / под ред. В.А. Горского. – М.: Просвещение, 2011.
    За время существования студии как коллектив в целом, так и отдельные участники, смогли успешно проявить себя, выступая на мероприятиях различного масштаба: от внутришкольных до региональных.  Свидетельством этого являются призовые места в смотрах-конкурсах школьных театральных коллективов; победители и призеры конкурсов «Молоко и мед Белогорья – залог отличного здоровья», «Мой край – родная Белгородчина», «Киноотражение», «Здесь моя тяга земная» и др.
    В репертуар коллектива входят такие постановки как «Ночь перед Рождеством», «Царевна-лягушка», «Сыны полка», «Светлое будущее», «Сказ про Федота-стрельца, удалого молодца» по мотивам произведения Леонида Филатова и другие.
    В настоящее время театральная студия продолжает свою работу. Желаем ее участникам дальнейших творческих успехов и новых побед. Будем рады новым творческим экспериментам ребят.