• Детям с ограниченными возможностями здоровья

В соответствии с федеральным законом - от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» содержание образования и условия организации обучения и воспитания обучающихся с ограниченными возможностями здоровья определяются адаптированной образовательной программой, а для инвалидов также в соответствии с индивидуальной программой реабилитации инвалида.
    Под специальными условиями для получения образования обучающимися с ограниченными возможностями здоровья понимаются условия обучения, воспитания и развития таких обучающихся, включающие в себя использование специальных образовательных программ и методов обучения и воспитания, специальных учебников, учебных пособий и дидактических материалов, специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования, предоставление услуг ассистента (помощника), оказывающего обучающимся необходимую техническую помощь, проведение групповых и индивидуальных коррекционных занятий, обеспечение доступа в здания организаций, осуществляющих образовательную деятельность, и другие условия, без которых невозможно или затруднено освоение образовательных программ обучающимися с ограниченными возможностями здоровья.
    При обучении детей с ОВЗ действительно есть особенности. В начальных классах для таких учеников действуют специальные образовательные стандарты:
    - ФГОС начального общего образования для обучающихся с ОВЗ,
    - ФГОС начального общего образования для обучающихся с умственной отсталостью.
    В средней и старшей школе школьники с ОВЗ учатся по обычным ФГОС. Но кроме ФГОС, в жизни таких школьников есть другие документы, влияющие на их обучение:
    - адаптированные образовательные программы (АОП). Пишутся на один год для конкретного ребёнка с ОВЗ.
    - адаптированная основная общеобразовательная программа (АООП). Пишется на уровень образования, например, начальное звено.

_.
    ОВЗ
    Индивидуальный учебный план (ИУП). Разрабатывается с учётом образовательных потребностей конкретного ребёнка. В основном применяется при надомном обучении.  Специальная индивидуальная программа развития (СИПР). Разрабатывается для ребёнка с тяжёлой умственной отсталостью или множественными нарушениями, который не может освоить программу в соответствии с возрастной нормой.
    Мера поддержки 2.
    Стипендия ОВЗ
    Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.
    Питание учащимся льготной категории.
    Разместите описание мер поддержки. Примерно от 50 до 100 символов.

Образовательный процесс в МАОУ «СОШ №2 с УИОП» обеспечен современной компьютерной техникой, включающей аппаратные средства (компьютеры, мультимедийный проектор) и программное обеспечение. В школе – 22 кабинета. Во всех кабинетах имеется рабочее место учителя, принтера и МФУ, мультимедийные проекторы. Имеются кабинет педагога-психолога, лингафонный кабинет.
    В кабинетах специалистов (педагог-психолог) имеются методические пособия и дидактические материалы для работы с детьми ОВЗ и детьми – инвалидами.
    В школе функционирует медицинский кабинет, оснащенный всем необходимым оборудованием. Работу по охране здоровья детей осуществляет фельдшер школы и сотрудники МБУЗ «Детская городская поликлиника города Губкина». Медицинский работник школы с сотрудниками МБУЗ «Детская городская поликлиника» принимают активное участие в деятельности школы: организуют систематический контроль за состоянием здоровья учащихся, проводят консультации для учителей, родителей, учащихся, проводят профилактические мероприятия по предупреждению заболеваний среди учащихся (прививки, профосмотры).

В кабинетах МАОУ «СОШ№2 с углубленным изучением отдельных предметов» специалистов (педагог-психолог) имеются методические пособия и дидактические материалы для работы с детьми ОВЗ и детьми – инвалидами.